莱芜社区论坛
标题:
二宝妈来吐槽在莱芜养两个娃一年花费多少钱?
[打印本页]
作者:
鱼尾纹
时间:
2013-8-15 17:11
标题:
二宝妈来吐槽在莱芜养两个娃一年花费多少钱?
有小孩的豆油就知道了,现在的小孩有多难养!话说我家就我老公自己赚钱!
9 Z7 i ^3 {0 \$ o* X
那我们先来算算小孩“一个月“的费用!
: G; @2 m. t( O% D
& d- h, |# h1 T' B- P% A, R: R
大宝5岁上幼儿园一年的学费是7000元全包。上美术班的费用一年是1500元
4 Y# @! |8 I; t/ b
+ T2 Q& x3 g5 G+ C9 D1 s" ?& d
吃零食: 一周2次超市每次大概50元×8=400元一个月,400×12=4800元
9 I# E9 h4 S" Z7 j H0 i
(这个费用里面包括儿童奶,零食,饮料,算出这个费用来吓我一跳。)
- C6 n T, s. I j3 p0 |. L7 O
偶尔吃个KFC看场电影 神马的,一年就算800元吧。
; n, }7 T4 T5 h0 J. K( l2 j w
# }7 R n2 f' y* h/ ~8 {
买衣服: 一般我都会再季末品牌特价的时候存货,价格都便宜,
7 y' g& H9 l' L% E5 C8 N( T. j P
但是孩子越来越大,穿衣服越来越不爱惜,很容易破,所以一个夏天至少都要
8 a: s3 ?1 X) a+ c3 F
4条裤子以上来换,T恤也差不多要这些,一件50元的话就是320.鞋子一年四双,
& L1 h4 g# Z( q8 ^+ W
每双100元左右就是400,秋天和春天算一个季节吧 320×3=960元+400=1360元
& X1 y% H7 i9 F
/ U: |( D" u" p( ~
这样算下来大宝一年的费用是
15460元
,
* Z6 ? H9 W1 _% W& R/ }
平时真没觉得,细算下来真的只能比这个费用高。
& e+ @1 \" s; n* @
但是平时夏天吧几乎每天都要买饮料雪糕西瓜。
6 J. s' G+ I$ {4 @0 _' N
: ~4 a/ a2 g+ P3 J8 ^
二宝现在10个月
) S' v9 _# U% `) K# ?) ]
主要费用就是奶粉一罐230元,一个月大概2罐我准备让他再喝2年,所以一年的费用是
1 n y" [* d3 {# ]7 ]
230×2×12=5520元,
# K" o( }8 _2 x4 c: t }
纸尿裤一天一个只夜里用,因为是大号一条的费用在2元左右,2×360=720元一年。
8 _- k' Y2 w$ c: \. Y# x1 o1 s
辅食一个月大概100元就够了,1200元一年。其他就是衣服,孩子小衣服也便宜,
* O: f& _5 [. a8 z, ]0 a
一年的衣服花费就算500吧。洗澡的费用400快
E w4 E5 ]3 h
二宝一年的花费8300元
左右。
" E1 W% ^4 S# o. c
; s w1 p3 F* A% y/ |
2 Q( j1 A9 \ z- X
) r( i. F" F u6 A4 {
猛一看到这个费用,一下想到的是这么多,但是再一想,大宝一年的花费还不如有钱人家孩子上幼儿园的费用高呢。
9 j, H X$ X/ Q3 f; Z% }
人是没法比的。
) A4 L3 [3 z4 h1 l) T7 K% t+ h* `
0 Q! X2 b& Y. {; m. X4 B$ \
& {& O" ?2 Z6 _0 n" M- H& J
$ V2 r$ _/ A; `9 H+ j
作者:
风中劲草
时间:
2013-8-15 17:11
养孩子不容易
作者:
加加减减
时间:
2013-8-15 17:12
楼主有钱人啊,2个娃
作者:
口袋比脸干净
时间:
2013-8-15 17:17
有钱的人现在都养孩子玩儿。。
作者:
退休生活
时间:
2013-8-15 17:17
养儿难呐
$ N& Z3 a$ r0 d9 a0 S( K
作者:
的哥他弟
时间:
2013-8-15 17:17
有两个孩子的现在就是财主,上这里来炫耀来了!
作者:
cxuans
时间:
2013-8-16 15:04
现在养小孩真的很费钱呀。 、。。。。 很贵很贵。。。
欢迎光临 莱芜社区论坛 (http://lwsq.cn/)
Powered by Discuz! X3.1