|
有小孩的豆油就知道了,现在的小孩有多难养!话说我家就我老公自己赚钱!
- F8 B: ]; f9 M7 H- @那我们先来算算小孩“一个月“的费用!
4 Y) J. a' W4 l0 {
& z$ L0 Z- b( J6 |1 Y! x5 v4 o0 X大宝5岁上幼儿园一年的学费是7000元全包。上美术班的费用一年是1500元
' I, s* a- P+ k6 D* x3 @
! C9 i' E/ J0 j' ~/ q+ S吃零食: 一周2次超市每次大概50元×8=400元一个月,400×12=4800元. i$ \( C f- w: K' f& } P0 _
(这个费用里面包括儿童奶,零食,饮料,算出这个费用来吓我一跳。)" X0 b7 l. `% o M7 ]
偶尔吃个KFC看场电影 神马的,一年就算800元吧。# f7 Q3 A" F5 H l/ r5 i2 ?
( B T9 q' {; d: Q. ^9 \1 w; |买衣服: 一般我都会再季末品牌特价的时候存货,价格都便宜,9 _( u6 ?! O8 {- y5 o5 k; ~9 q9 C
但是孩子越来越大,穿衣服越来越不爱惜,很容易破,所以一个夏天至少都要; @( a" r0 r% t! R1 e6 U# Z! x: i' c
4条裤子以上来换,T恤也差不多要这些,一件50元的话就是320.鞋子一年四双,
% ^- r4 Q+ o7 A- f G4 Q- x 每双100元左右就是400,秋天和春天算一个季节吧 320×3=960元+400=1360元- I* W, t, j! N
/ @; w }: y' u+ b U( w
这样算下来大宝一年的费用是15460元,8 R. a/ Z9 m% A& E/ W+ q+ x2 }" O4 B! S
平时真没觉得,细算下来真的只能比这个费用高。% e6 q9 K3 ~/ h
但是平时夏天吧几乎每天都要买饮料雪糕西瓜。
) Z$ ~7 x2 H- R' q. s# B5 t, l' Y+ l( c( K7 `
二宝现在10个月( r$ r; }& \* _7 C* X. }
主要费用就是奶粉一罐230元,一个月大概2罐我准备让他再喝2年,所以一年的费用是6 _& R0 W" }$ E# _/ a0 @2 Z- l
230×2×12=5520元,! v) j; @7 K' K+ h; R
纸尿裤一天一个只夜里用,因为是大号一条的费用在2元左右,2×360=720元一年。+ S9 V8 h; {% H5 H6 U7 u5 G
辅食一个月大概100元就够了,1200元一年。其他就是衣服,孩子小衣服也便宜,7 N; b% U9 n/ C. E. I: f& Q4 u
一年的衣服花费就算500吧。洗澡的费用400快
$ Z" a& s" A3 Q8 l% R" t二宝一年的花费8300元左右。
9 P# E2 K6 B& D4 l' W5 f
& z8 ~: `3 s; E6 N; Y, `& o, C) }: V5 j: \. F3 D* G4 o3 V1 A' W. q
/ U$ L' o+ v: w: I9 C( |# L! |
猛一看到这个费用,一下想到的是这么多,但是再一想,大宝一年的花费还不如有钱人家孩子上幼儿园的费用高呢。% d- E$ o1 H7 r/ }& W
人是没法比的。9 b1 ~, H+ @# ~% U
1 ^% X2 Z7 G% W3 z( Y6 \: y" H' O# K" \$ \
$ b5 |- T* u2 q8 v* w! u; J
|
|